Для наложенного платежа необходима частичная предоплата. Менеджер сообщит детали.
импортер
профессиональной
посуды
UA | RU    
0
0
Корзина
0

В чем отличие фарфора от фаянса

Такие материалы, как фарфор и фаянс имеют много общего между собой, и неопытному человеку непросто определить, что именно перед ним. В первую очередь необходимо разобраться, что такое фаянс, а что фарфор.

Фарфор – это плотное белое изделие, из которого делают посуду, статуэтки и другой декор. Он отличается непроницаемостью и стойкостью к агрессивным химическим веществам и высоким температурам. Это экологически чистый и безопасный материал, обладающий легким весом и изысканным внешним видом.

Фаянс обладает более пористой структурой, поэтому изделия дополнительно покрывают тонким слоем водонепроницаемой глазури, для предотвращения впитывания влаги и запаха. Из него изготавливают облицовочную плитку, сантехнику и сервиз. Главным преимуществом фаянсовой посуды считается её практичность и невысокая стоимость.

Фаянс и фарфор - главные отличия

Исходные компоненты данных материалов совершенно одинаковые, разница лишь в пропорциях, поэтому они считать родными братьями. Существует несколько способов, как их отличить между собой:e2ffb27d6dd392a27878be651531233a.jpg

  • Постучав по изделию. Звонким звуком обладает фарфор, а более глухой звук издаёт фаянс.
  • Просмотреть изделие на свету. Фарфор просвечивается, фаянс – нет.
  • Проверка на ощупь. При осмотре донышка изделия, если оно гладкое, то есть присутствует глазурь, значит это фаянс. Если же изделие имеет более шероховатую поверхность - это фарфор.
  • Ценовая политика. Фарфор значительно дороже фаянса, поэтому чаще всего из фарфора делают всевозможные статуэтки и сувениры, а из фаянса – предметы быта.
  • Срок эксплуатации. С возрастом на фаянсе образуются мелкие трещинки, а фарфор практически не меняет свой облик, поэтому считается более прочным и долговечным.
  • Цветовая гамма. Фарфор не имеет каких-либо оттенков, он должен быть белым или молочного цвета, посуда из фаянса практически всегда разноцветная.

Помимо этого, посуда из фарфора обладает большей проводимостью тепла, чем фаянс, что позволяет сохранять температуру еды и напитков продолжительное время.

Производство фарфора, фаянса

Фарфор и фаянс – это разновидность керамических изделий, полученные в результате спекания глины с минеральными добавками и неорганическими компонентами.ed8dcb3991c5832d1c46dfebaabaf3bd.jpg

При производстве фарфора используют каолин, кварц, белую глину, костяную золу и полевой шпагат. В зависимости от состава, фарфор может быть двух видов: твердый и мягкий. Основными компонентами для твердого фарфора служат каолин и полевой шпагат, с добавлением кварца и песка. Смесь со всеми компонентами перемалывают и высушивают до тестообразной консистенции, готовую массу отливают в специальных формах или обтачивают на гончарном круге. Перед тем, как использовать высокотемпературный обжиг в 1500 0 , готовые изделия сначала обжигают без глазури при температуре 700-800 0 . Твердый фарфор более прочный и крепкий, чаще сего его используют для санитарно-технического оборудования.

Мягкий фарфор изготавливают из смесей стекловидных веществ, содержащих песок, морскую соль, толченый алебастр и соду. Готовые изделия обжигают при температурном режиме в 1100-1450 0 . Мягкий фарфор в основном используют для изготовления посуды, скульптур и другой сувенирной продукции.

Технология изготовления фаянса мало чем отличается от фарфора, состав смесей практически, тот же, единственной разницей является её соотношение, где глина составляет 85% от всего веса. Обжиг изделий производится при 1050-1280 0 , что значительно ниже, чем для фарфора.

Фаянс или фарфор - что лучше купить

d07fbaa2ce161275686d83c84601034c.jpgИсходя из основных характеристик обоих материалов, изделия из фарфора обладают большей прочностью и долговечностью. Фаянсовая посуда со временем портится, а образующиеся трещины на ней могут создавать благоприятную среду для развития бактерий, что несет вред здоровью человека.

Тонкие и изящные фарфоровые чашки, не боятся нагревания и резких перепадов температур, обладает высокой износостойкостью. Такая посуда станет украшением любого стола, привнеся особую торжественную атмосферу.

Фарфоровая посуда всегда дороже фаянса, поэтому и используется реже, однако при возможности, лучше приобрести именно фарфор.

А сэкономить и не переплатить, поможет наш интернет-магазин посуды, где представлен огромный ассортимент всевозможных изделий, в том числе самый лучший фарфор в Украине. ⁠