Для наложенного платежа необходима частичная предоплата. Менеджер сообщит детали.
импортер
профессиональной
посуды
UA | RU    
0
0
Корзина
0

Фарфор или керамика: какую посуду выбрать?

Перед рестораторами стоит нелегкая задача — правильно выбрать посуду для сервировки стола и подачи блюд. Многие современные бренды предлагают изделия из фарфора и керамики, которые отличаются между собой ценой, эстетичностью и практичностью. Что же приобрести: фарфор или керамику?

Фарфоровая посудаFarforovoe_blyudtse

Как ни странно, фарфор относится к керамическим изделиям. Но производится он по особой технологии и с использованием отдельных материалов. Отличается:

  • особой белизной и прозрачностью;
  • стойкостью к механическим повреждениям во время эксплуатации;
  • гладкостью поверхности, что обеспечивает гигиеничное использование;
  • своей изящностью.

Существует несколько видов фарфора: твердый, средний и мягкий. Последний вариант достаточно хрупок, — одно неловкое движение, и посуда разлетится вдребезги.

Керамическая посуда

Глиняные и фаянсовые изделия выглядят не так благородно и роскошно, как фарфор. Зато стоят они на порядок дешевле. Керамическая посуда:

  • не прихотлива в уходе, в отличие от фарфора;
  • обладает высокой степенью экологичности, поэтому может смело использоваться для кормления малышей;
  • предполагает различные цветовые варианты;
  • имеет пористую структуру, хорошо пропуская воздух, но впитывая запахи.

Со временем на керамической посуде могут образоваться сколы и трещинки. Ее нужно время от времени обновлять. Фарфор же имеет ровную и гладкую поверхность на протяжение длительного срока.

Как отличить фарфор от керамики?

Очень часто под видом фарфора продают фаянс, который с годами утрачивает свою привлекательность. Как же отличить фаянсовые и фарфоровые изделия?

Эксперты интернет-магазина «Баритон» советуют обращать внимание на звук. У фарфоровой посуды он более звонкий и продолжительный. Взгляните на ободок дна, его никогда не покрывают глазурью. Если он белый, то перед вами настоящий фарфор. Поднесите посуду к свету: фарфор будет просвечивать, а керамика — нет!

Какую же посуду выбрать, — решать вам! Ориентируйтесь на свой бюджет. Если он позволяет, приобретайте дорогостоящий твердый фарфор, который привнесет нотки изысканности и аристократизма в ваш ресторан.