Для наложенного платежа необходима частичная предоплата. Менеджер сообщит детали.
импортер
профессиональной
посуды
UA | RU    
0
0
Корзина
0

На сколько должен быть острым столовый нож

По этикету для вторых блюд используют столовый нож, особенностью которого является закругленный конец и скругленное лезвие. Острым он должен быть на сколько, чтобы максимум можно было нарезать жареное мясо. Для этого достаточно угла заточки в пределах 55-60⁰. На первом месте безопасность и сохранность поверхности тарелок.

Виды столовых ножей

К столу сервируют несколько разновидностей столовых ножей. Наиболее часто применяют прибор универсальный. По размерам он не должен выходить за пределы диаметра закусочной тарелки. Существует и другие сервировочные ножи, которые должны присутствовать на столе при подаче тех или иных кушаний:1922-5.jpg

  • рыбный;
  • закусочный;
  • для масла;
  • десертный;
  • фруктовый.

Первый визуально схож с лопаткой. Он необходим для рыбы, чтобы эстетично отделять филе от костей. Лезвие имеет длину 14-30 см, заточку — 15-25⁰. Как вспомогательный инструмент используют вилку, находящуюся в левой руке. Прибор для масла имеет слегка изогнутое широкое лезвие. Им удобно наносить масло ровным слоем.

Закусочный меньше и тоньше обычного столового прибора. К нему прилагается аналогичная вилка. Предназначение — закуски, холодные блюда. Все эти столовые ножи купить можно в интернет-магазине компании BARYTON.

Десертный всегда выкладывают в паре с десертной вилкой. Он небольшой, участвует в сервировке, если на столе есть торты, десерты, пирожные. Им можно почистить яблоко, если на столе отсутствует фруктовый нож. Лезвие заточено довольно остро.

Небольшой прибор для фруктов имеет слегка закругленное лезвие. Его применяют, когда едят салат, состоящий из крупно нарезанных ингредиентов, фрукты. Общая длина — 17-19 см. На стол выкладывают во время смены горячих блюд на десерты, другие лакомства. В дополнение к нему полагается фруктовая вилочка.2090-5.jpg

Правила ухода

Лучшими считаются столовые сервировочные изделия из нержавеющей стали. Поверхность у них гладкая, на ней не скапливаются микробы. Для сохранения рабочего качества и презентабельности, важен хороший уход.

Так как от длительного контакта с продуктами поверхность может помутнеть, мыть их нужно сразу после застолья. Нержавейка нуждается в деликатном обращении, поэтому в посудомоечную машину их следует укладывать в индивидуальный лоток и выбирать щадящий режим.

При наличии декоративной ручки, как у прибора из коллекции Rustic бельгийского производителя Eternum, максимально приемлемая температура воды — 45⁰. Металлические губки при ручной мойке использовать нельзя.