Для наложенного платежа необходима частичная предоплата. Менеджер сообщит детали.
импортер
профессиональной
посуды
UA | RU    
0
0
Корзина
0

Соусник, нужен ли он на кухне?

e64d3a09e00d635a006d462a6e56791f.jpgЧасто основные блюда дополняют различными приправами. Для их подачи используют соусники — изящную посуду, изготовленную из фарфора либо другого материала. Эту традицию ввели еще в конце XVII века во Франции, когда соблюдение классического этикета для знати считалось неотъемлемой частью любой трапезы.

Виды соусников

Традиционный вариант этой посуды — невысокая продолговатая чаша, для удобства оснащенная носиком и ручкой. Со временем очертания классического сосуда изменились. Сейчас существует множество посуды, различной как по форме, так и по объему, материалам изготовления. В продаже можно встретить модели:

  • продолговатые классические, отличающиеся глубиной;
  • овальные;
  • круглые;
  • квадратные.

Пример классической посуды — соусник Lubiana Like (Польша). Ручки и носик могут отсутствовать, тогда к такому предмету сервировки полагается ложка, подходящая по стилю. Так как к разным блюдам подают разные приправы, на стол выставляют несколько сосудов. Располагают их возле соответствующих блюд.

Если в меню есть еда, которую нужно мокать в соус, соусники должны находиться возле каждого участника трапезы. Таким образом подают в специальных емкостях приправу для суши. Перед тем как съесть, роллы или суши, опускают в жидкий соевый соус.

В интернет-магазине компании BARYTON есть подходящие для таких случаев коллекции от: Ariane (Индия), производителя Rak (Арабские Эмираты) и Cosy&Trendy (Бельгия). Эти приборы не похожи на европейские, они ниже, имеют прямоугольную либо круглую форму.Y0HYXVpThlrKfsGtatMe.jpg

Особенности строения

В подавляющего большинства соусников имеется небольшая ножка. Она выполняет две функции — немного поднять емкость, чтобы она была видна на общем фоне и избежать соприкосновения ее со скатертью. Это актуально, когда дно очень горячее или влажное.

Иногда жидкости под влиянием силы тяжести делятся на две фракции — легкую и тяжелую. На этот случай предусмотрена специальная трубка, ведущая к носику. Через нее содержимое поступает с донышка.

Сосуды существенно отличаются по объему. В нашем магазине можно купить соусник от 50 до 500 мл. Первые подают порционно каждому гостю, вторые — для всех одновременно.

Наиболее востребованный материал — изящный фарфор и керамика. Емкости из них хорошо подходят для приправ как холодных, так и горячих. Их легко мыть, пищевая кислота на них не воздействует. Круглые формы часто дополняют крышкой для того, чтобы сохранить аромат содержимого. В большой посуде хранят и подают к столу лечо, сметану, кетчуп.