Для наложенного платежа необходима частичная предоплата. Менеджер сообщит детали.
импортер
профессиональной
посуды
UA | RU    
0
0
Корзина
0

Зачем придумали декантер для смузи

Напитки из категории смузи пользуются популярностью. В некоторых барах его подают даже алкогольный. В связи с этим декантеры используют не только для вина, но и для этого необычного напитка. Цель применения — наполнить содержимое кислородом, улучшить его вкус, аромат.

Особенности декантера для смузи Arcoroc Fluidy0qiitbo4c573sjm2kij42zeuuxi6gh0.png

Decanter Arcoroc "Fluid" — маленький графин со стильным дизайном. Элегантный кувшин-декантер из серии Fluid имеет универсальное назначение. Он изготовлен из высокопрочного закаленного, стойкого к царапинам стекла, экологически безопасен. Имеет следующие параметры:

  • диаметр по дну — 7 см;
  • по горловине — 6 см;
  • вместимость — 250 мл;
  • высота — 13,5 см.

Визуально модель ассоциируется с парижскими кафе, где эти винные декантеры используют для подачи изысканных вин. Вино, как и смузи в нем, обильно насыщается кислородом, чему способствует форма сосуда с широким дном. Благодаря этому раскрываются тончайшие вкусовые оттенки и аромат.

На поверхности сосуда, как правило, почти нет украшений. Считается, что они будут мешать любованию содержимым. Структура закаленного стекла абсолютно непористая. Она не впитывает микрочастицы смузи, поэтому емкость гигиеничная. При падении посуда Arcoroc распадается на множество осколков, и все они без острых кромок.

Еще одна функция декантера — эстетическая, подчеркивающая высокое качество обслуживания. Подобная подача отличается особым шармом. Дома в такой своего рода стеклянный графин смузи можно перелить сразу после приготовления, чтобы взять его с собой.

Уход по всем правилам

Мыть декантер обязательно после каждого применения. Не запрещено мытье в посудомоечной машине, но желательно делать это вручную. Используют профессиональные ершики со щетинками особого вида.

Вытирать следует исключительно снаружи. Для этого используют специальные салфетки. Так как внутри посуды не должно быть влаги, ее сушат на подставках либо штырьках в перевернутом положении. Хранят подготовленную к применению посуду в отведенном для этого месте.